На столичной Оболони стартовал проект по разграничению пешеходных зон города и зон для парковки в кварталах советской застройки. Активисты используют для этого уличные вазы с растениями, купленные на средства меценатов. Уверяют, что все здесь делается своими силами и для того, чтобы сделать район комфортным и для пешеходов, и для автомобилистов.
Об этом стало известно из сообщения оболонского активиста, депутата Киевсовета от Оболони Владислава Михайленко на его странице в facebook.
“Зонируем места для машин и пешеходную зону на Оболони вот такими прикольными лофтовыми вазонами. Установили пробные, сегодня добавим в них озеленение вместе с жителями и соберем отзывы”, – написал Михайленко.
В комментарии депутат пояснил, что это мероприятие должно способствовать тому, чтобы кварталы советской застройки Оболони, не соответствующие современным требованиям, стали комфортнее для всех жителей.
“Есть постоянный конфликт между автолюбителями и людьми, не имеющими авто. Мы полностью понимаем что город должен быть комфортен и удобен и для тех, и для других. Многие придомовые территории и дворы в кварталах старой советской застройки морально и физически устарели и не соответствуют современным требованиям. К сожалению, их переоборудованием на уровне государственных и городских программ никто не занимается. Поэтому мы делаем то что возможно своими силами. Одно из решений которое мы придумали вместе с другими жителями Оболони это разграничение/зонирование пешеходных зон и мест для парковки автомобилей уличными вазами с растениями”, – рассказал Владислав Михайленко.
По его словам, вазы были приобретены за средства меценатов, места установки определили сами жители дома на своей придомовой территории, проведя опрос.