Главная > Всі новини > «Переходжу на українську мову»: известные архитекторы, рестораторы и бизнесмены отказываются от русского языка

«Переходжу на українську мову»: известные архитекторы, рестораторы и бизнесмены отказываются от русского языка

Фото: pravda.com.ua

После вчерашней речи президента России Владимира Путина и его заявлений о том, что он признает самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР» в сети начался флешмоб — известные архитекторы, художники, рестораторы, бизнесмены и лидеры мнений наряду с другими пользователями отказываются от русского языка и переходят на украинский.

О переходе на украинский язык заявил основатель архитектурного бюро balbek bureau Слава Балбек. По его признанию, он 38 лет говорил на русском и его переход на украинский будет постепенным.

        View this post on Instagram                      

A post shared by Slava Balbek (@balbekus)

Ресторатор Алекс Купер признался, что в его семье все разговаривали на украинском с черкасскими нотками. Он же продолжал думать на родном языке, хоть и говорил по-русски, потому что это было удобнее.

На данный момент я не вижу другого для себя варианта, как остаться в Украине, добросовестно работать, делать свою работу еще лучше, делать новые проекты и разговаривать на украинском.

По словам маркетолога и сооснователя бренда Riot Division Андрея Титаренко, после вчерашнего выступления Путина ему стало стыдно, что он говорит по-русски. 

Поэтому я перехожу на украинский язык в социальных сетях. А там посмотрим. Только не смейтесь над моими ошибками, я же москаль.

Основатель веломастерской HARDRIDE, художник-постановщик Eva Stories Владимир Черемис также перешел на украинский язык.

        View this post on Instagram                      

A post shared by Вова Че (@cheremys)

Соосновательница сервиса для нянь Марина Слободянюк ParaSolka сказала, что будет общаться на русском языке только с мамой. 

 

Ну що, слідуючи завітам великого Курбаса «синхронізуватися з європейською естетикою, а не з радянським сюреалізмом»,…

Posted by Марина Слободянюк on Tuesday, February 22, 2022

Дизайнер Оля Бондарь также попросила поддержки у подписчиков в ее переходе на украинский язык. 

«Всю свою жизнь (33 годика) я общалась, думала на русском, поэтому прошу вас поддерживать, исправлять мои ошибки, давать советы. Переход будет постепенным, поэтому надеюсь на понимание. Все будет Украина», — написала она.

        View this post on Instagram                      

A post shared by Оля Бондарь (@olgabondar_design)

Основательница KIND Challenge и бывшая владелица bit.ua Татяна Гринева написала, что ее украинский язык не идеален, но поначалу по крайней мере в соцсетях, публичном пространстве и с командой будет общаться на украинском. 

22.02.2022 — лучший день для того, чтобы перейти на украинский. Только теперь это уже не челлендж, а решение. Знаю, что мой язык не идеален, — но по крайней мере в соцсетях, в публичном пространстве, с командой (кстати, я единственная в Kind Challenge говорила по-русски!) — с чего-то нужно начинать. Понимаю, что от моего такого решения пользы не много, что я — капля в океане, но из таких капель и состоит океан.