Главная > Всі новини > Анонси > Ко Дню Соборности Украины: программа мероприятий в Киеве

Ко Дню Соборности Украины: программа мероприятий в Киеве

В стране отмечают 100-ю годовщиню Акта соединения Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики. Ко Дню Соборности Украины, который празднуют 22 января, в столице состоится ряд праздничных мероприятий. Начнутся они 20 января и продлятся до середины февраля.

Об этом сообщили в пресс-службе на сайте Киевской городской госадминистрации. 

Программа мероприятий:

20 января — 15 февраля на Майдане Независимости проведут информационно-выставочный проект “100 лет борьбы”, приуроченный ко Дню Соборности Украины.

21 января в 12:00 запланировано открытие мемориальной доски в честь Главного атамана войск и флота УНР Симона Петлюры, по адресу: ул. С. Петлюры, 2/4.

Также 21-22 января состоятся торжества по районам Киева с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, общественных и религиозных организаций, представителей зарубежного украинства, деятелей науки и культуры и других.

22 января с участием руководства государства и города состоится возложение цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и М. С. Грушевскому. Кроме того, в этот день, в рамках празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов, организуют тематические мероприятия, посвященные 100-летию провозглашения Акта соединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР).

21-25 января проведут Дни информирования населения, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города по случаю праздника.

22 января на мосту им. Патона проведут молодежную акцию “Живая цепь соборности”, а также мирное собрание “День Соборности Украины”.

Кроме того, 22 января, с 08:00 до 19:00, на Софийской площади состоится праздничное мероприятие к 100-летию провозглашения Акта соединения УНР и ЗУНР.

22 января организуют слайд-беседу “Моя Батьківщина” в Публичной библиотеке имени Леси Украинки.

В Городской специализированной молодежной библиотеке “Молодая гвардия” организована книжная выставка “Украинский путь к независимости от Революции до Соборности”, которая продлится с 10 по 28 января.

В Национальном историко-архитектурном музее “Киевская крепость” проходит фотовыставка ко Дню Соборности Украины, которая будет работать до 31 января.

В январе запланировано открытие новых и обновления существующих экспозиций по истории УНР и ЗУНР. Кроме того, в январе в столице проводятся научно-просветительские, воспитательные мероприятия, посвященные освещению истории украинской государственности: заседание за круглым столом, научные чтения, лекции, выставки детских рисунков, конкурсы плакатов, патриотические акции, флешмобы и экскурсии по историческим местам столицы и тому подобное.

В январе в читальном зале Государственного архива Киева и на официальном сайте архива проведут выставку архивных документов «К 100-летию Акта соединения Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики».

В местах проведения общегосударственных мероприятий будет обеспечено дежурство бригад экстренной медицинской помощи, охрану общественного порядка и праздничное оформление.