Главная > Всі новини > Активісти району > Честные выборы-2020: ждать ли их в воскресенье

Честные выборы-2020: ждать ли их в воскресенье

Людмила Костенко:

Хочу написать о честных выборах-2020. 26 октября проснуться на час раньше обычного, благодаря переводу часов, и в преддверии новой недели посмотреть новости избирательной ночи.

А после написать в своей колонке: «Впервые в Украине прошли честные выборы».


Хочу написать, как миллионы украинцев по-взрослому пришли на избирательные участки. Что их не принуждали на предприятии под страхом увольнения, им не обещали денег агитаторы, их не запугивали провокаторы.

Миллионы украинцев, несмотря на выходной, оторвались от сериалов Netflix, поехали в Ашан на час позже или отложили уроки с ребенком на вечер, — и проголосовали!

Хочу написать, как украинцы вернулись на выходные из трудовой эмиграции, чтобы совершить свой гражданский выбор. Потому что украинцам не все равно, как им жить следующие пять лет.

Мне хочется описать свою радость за каждого, кто сознательно подошел к выбору будущего. Мне хочется верить, что каждый украинец понимает, насколько важным было его решение в условиях децентрализации.

Что теперь всем финансовым ресурсом районов будут распоряжаться на местах. Только от правильно выбранной местной власти зависит — расцветать региону или загнивать.

Хочется писать о своем удивлении, что, несмотря на тонны информационной грязи, вылитые кандидатами друг на друга, выборы прошли без нарушений.

Что 25 октября на избирательных участках не зафиксировано беспорядков, незаконной агитации, массовых вбросов, похищений и порчи бюллетеней, не катались традиционные в наших краях «карусели».

А если кто-то и пытался совершить что-то подобное, то это тут же пресекалось членами избиркомов и полицией.

Главное, я хочу написать, как впервые не было ни одного случая подкупа избирателя. Ни один украинец не променял свой голос на пакет гречки, подачку в 200 грн или замену лампочек в подъезде.

И тогда, спустя год, в менее суетливый понедельник 25 октября, я напишу, что благодаря выборам-2020 в Украине-2021 нет незаконных застроек исторических мест столицы, нет приватизации общественных пляжей и дорог.

Что жители Украины-2021 лечатся в больницах с новым оборудованием и достаточным количеством медикаментов.

Что маленькие украинцы ходят в школы с интерактивными досками, безопасными спортзалами и высококлассными стадионами. А старшее поколение своевременно получает достойные пенсии и ездит в транспорте бесплатно.

Но сегодня будущее, о котором я хочу написать через год, – это результат выбора, который нам только предстоит сделать. Нужно не поддаться на льстивые обещания политиков с ТВ-шоу.

Нужно взвешено оценивать агитационную информацию, фильтровать как медийную «джинсу», так и «черный PR» конкурентов. Нужно ознакомиться с программами кандидатов, с их биографиями и опытом в управлении проектами.

И выбирать не «заброшенных» на округа кандидатов за цвет их партийных «парашютов», а людей, которые действительно беспокоятся о судьбе города и района. Нужно проголосовать разумом, а не сердцем.

И тогда 26 октября, перед тем как приготовить завтрак себе и дочке, я напишу, что в Украине впервые за 29 лет Независимости прошли честные выборы.

Впервые ни один украинец не променял свое будущее на тридцать серебряников, и как гражданин не предал Украину.